© Winterpanorama auf der Wurzeralm | Foto: Oberösterreich Tourismus GmbH/Moritz Ablinger
© Winterpanorama auf der Wurzeralm | Foto: Oberösterreich Tourismus GmbH/Moritz Ablinger
Ein Ausblick von der Skipiste am Frauenkar auf die Wurzeralm und einem Sonnenaufgang im Hintergrund.

Rad Shuttle Bus Steyrtal / Nationalpark Kalkalpen Radweg

Hinterstoder, Oberösterreich, Österreich
  • für jedes Wetter geeignet
  • für Gruppen geeignet
  • Kinderwagentauglich

Bedarfsorientierter Steyrtal-Radshuttle „Vom Ursprung bis zur Mündung“ beim R8 Steyrtal Radweg und R31 Nationalpark Kalkalpen Radweg

Eine Strecke mit dem Bus und die Zweite mit Radgenuss!

FAHRPLAN von 1. Mai bis 26. Oktober 2022 von Donnerstag bis Sonntag und an Feiertagen.

Haltestelle Vormittag                            Uhrzeit_____ 
Spital am Pyhrn Stiftsparkplatz             7.45 Uhr
Windischgarsten Sportplatz                  7.55 Uhr
Hinterstoder Bushalle Riedler               8.00 Uhr
Nationalparkrast St. Pankraz                8.15 Uhr
Bahnhof Klaus Parkplatz                      8.25 Uhr
Leonstein Leonsteinerhof                     8.35 Uhr
Grünburg Museumsbahnhof                 8.45 Uhr
City Point Steyr/Schwechaterhof           9.05 Uhr
*
City Point Steyr/Schwechaterhof           9.15 Uhr
Grünburg Museumsbahnhof                 9.35 Uhr
Leonstein Leonsteinerhof                     9.45 Uhr
Bahnhof Klaus Parkplatz                      9.55 Uhr
Nationalparkrast St. Pankraz                10.05 Uhr
Hinterstoder Bushalle Riedler               10.20 Uhr
Windischgarsten Sportplatz                 10.25 Uhr
Hinterstoder Baumschlagerreith           10.30 Uhr
Spital am Pyhrn Stiftsparkplatz            10.35 Uhr
*

Haltestelle Nachmittag                        Uhrzeit_____
Spital am Pyhrn Stiftsparkplatz            15.45 Uhr
Windischgarsten Sportplatz                 15.55 Uhr
Hinterstoder Bushalle Riedler               16.00 Uhr
Nationalparkrast St. Pankraz                16.15 Uhr
Bahnhof Klaus Parkplatz                      16.25 Uhr
Leonstein Leonsteinerhof                     16.35 Uhr
Grünburg Museumsbahnhof                 16.45 Uhr
City Point Steyr/Schwechaterhof           17.05 Uhr
*
City Point Steyr/Schwechaterhof           17.15 Uhr
Grünburg Museumsbahnhof                 17.35 Uhr
Leonstein Leonsteinerhof                     17.45 Uhr
Bahnhof Klaus Parkplatz                      17.55 Uhr
Nationalparkrast St. Pankraz                18.05 Uhr
Hinterstoder Bushalle Riedler               18.20 Uhr
Windischgarsten Sportplatz                  18.25 Uhr
Hinterstoder Baumschlagerreith           18.30 Uhr
Spital am Pyhrn Stiftsparkplatz            18.35 Uhr

Telefonische Reservierung mindestens 60 Minuten vor Abfahrt.
Online Buchung bis spätestens 15 Uhr am Vortag.
 
Es besteht keine Beförderungspflicht.        
Mindestteilnehmerzahl pro Fahrtrichtung: 2 vollzahlende Personen!

  • nach Vereinbarung
  • Anmeldung erforderlich

Ruhetage
  • Montag
  • Dienstag
  • Mittwoch
Erreichbarkeit / Anreise

Die Linie führt von Spital am Pyhrn über Hinterstoder, Grünburg bis nach Steyr.
Entlang der Strecke gibt es weitere Haltestellen und Kurse.


Shuttle-Service

Zwischen Spital am Pyhrn, Hinterstoder und Steyr

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Allgemeine Preisinformation

Steyr – Grünburg € 10
Grünburg – Bahnhof Klaus € 6
Bahnhof Klaus – Nationalparkrast St. Pankraz € 6
Nationalparkrast St. Pankraz – Windischgarsten oder Spital am Pyhrn € 6
Nationalparkrast St. Pankraz – Hinterstoder/ Baumschlagerreith € 6

Zahlungs-Möglichkeiten
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Ermäßigungen (Alter/Gruppen)
  • Kinder
    6 - 15 Jahre:
    Steyr – Grünburg € 5
    Grünburg – Bahnhof Klaus € 3
    Bahnhof Klaus – Nationalparkrast St. Pankraz € 3
    Nationalparkrast St. Pankraz – Windischgarsten oder Spital am Pyhrn € 3
    Nationalparkrast St. Pankraz – Hinterstoder/ Baumschlagerreith € 3
Ermäßigungen (Mitgliedschaften)
  • Pyhrn-Priel AktivCard
    Steyr – Grünburg € 8 statt € 10 (Kinder 6-15 Jahre € 5)
    Grünburg – Bahnhof Klaus € 5 statt € 6 (Kinder 6-15 Jahre € 3)
    Bahnhof Klaus – Nationalparkrast St. Pankraz € 5 statt € 6 (Kinder 6-15 Jahre € 3)
    Nationalparkrast St. Pankraz – Windischgarsten oder Spital am Pyhrn € 5 statt € 6 (Kinder 6-15 Jahre € 3)
    Nationalparkrast St. Pankraz – Hinterstoder/ Baumschlagerreith € 5 statt € 6 (Kinder 6-15 Jahre € 3)
  • Pyhrn-Priel SaisonCard
    Steyr – Grünburg € 8 statt € 10 (Kinder 6-15 Jahre € 5)
    Grünburg – Bahnhof Klaus € 5 statt € 6 (Kinder 6-15 Jahre € 3)
    Bahnhof Klaus – Nationalparkrast St. Pankraz € 5 statt € 6 (Kinder 6-15 Jahre € 3)
    Nationalparkrast St. Pankraz – Windischgarsten oder Spital am Pyhrn € 5 statt € 6 (Kinder 6-15 Jahre € 3)
    Nationalparkrast St. Pankraz – Hinterstoder/ Baumschlagerreith € 5 statt € 6 (Kinder 6-15 Jahre € 3)
  • Urlaubsgutschein Pyhrn-Priel
  • Für jedes Wetter geeignet
  • Für Gruppen geeignet
  • Für Schulklassen geeignet
  • Für Kinder geeignet (jedes Alter)
  • Kinderwagentauglich
  • Für Jugendliche geeignet
  • Für Senioren geeignet
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Mit Kind geeignet
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Kontakt & Service


Rad Shuttle Bus Steyrtal / Nationalpark Kalkalpen Radweg
Nr. 20
4573 Hinterstoder

Telefon +43 7564 5159
Mobil +43 676 844590844
E-Mailoffice@riedler-reisen.at
Webwww.riedler-reisen.at/taxi-shuttle/…
https://www.riedler-reisen.at/taxi-shuttle/radshuttle/

Ansprechperson
Herr Harald Riedler
Riedler Reisen & Touristik GmbH
Nr. 20
4573 Hinterstoder

Telefon +43 7564 5159
Mobil +43 676 844590844
E-Mailoffice@riedler-reisen.at
Webwww.riedler-reisen.at

Rechtliche Kontaktdaten

Riedler Reisen & Touristik GmbH
Harald Riedler
Nr 20
AT-4573 Hinterstoder
office@riedler-reisen.at
http://www.riedler-reisen.at
UID: ATU61592002

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA