© Pyhrn-Priel Panorama | Foto: TVB Pyhrn-Priel/Florian Lierzer
© Pyhrn-Priel Panorama | Foto: TVB Pyhrn-Priel/Florian Lierzer
Panorama rund um die Urlaubsregion Pyhrn-Priel.

Rad Shuttle Bus Steyrtal / Nationalpark Kalkalpen Radweg

Hinterstoder, Oberösterreich, Österreich
  • für jedes Wetter geeignet
  • für Gruppen geeignet
  • Kinderwagentauglich

Nutzen Sie für einen Teil Ihres Weges bequem unseren Rad- und Wandershuttle Bus ab Steyr ode Spital am Pyhrn/Hinterstoder. Eine Strecke mit dem Bus und die Zweite mit Genuss!
Der Rad- und Wandershuttle verkehrt von 1. Mai bis 26. Oktober 2022 jeweils Donnerstag bis Sonntag sowie an Feiertagen.

So lassen sich Sehenswürdigkeiten entlang der Strecke auch bei einem Tagesausflug gemütlich genießen. Und für den einen oder anderen kulinarischen Abstecher entlang der Route bleibt so ebenfalls Zeit.



FAHRPLAN von 1. Mai bis 26. Oktober 2022 von Donnerstag bis Sonntag und an Feiertagen.

Haltestelle Vormittag                            Uhrzeit_____ 
Spital am Pyhrn Stiftsparkplatz             7.45 Uhr
Windischgarsten Sportplatz                  7.55 Uhr
Hinterstoder Bushalle Riedler               8.00 Uhr
Nationalparkrast St. Pankraz                8.15 Uhr
Bahnhof Klaus Parkplatz                      8.25 Uhr
Leonstein Leonsteinerhof                     8.35 Uhr
Grünburg Museumsbahnhof                 8.45 Uhr
City Point Steyr/Schwechaterhof           9.05 Uhr
*
City Point Steyr/Schwechaterhof           9.15 Uhr
Grünburg Museumsbahnhof                 9.35 Uhr
Leonstein Leonsteinerhof                     9.45 Uhr
Bahnhof Klaus Parkplatz                      9.55 Uhr
Nationalparkrast St. Pankraz                10.05 Uhr
Hinterstoder Bushalle Riedler               10.20 Uhr
Windischgarsten Sportplatz                 10.25 Uhr
Hinterstoder Baumschlagerreith           10.30 Uhr
Spital am Pyhrn Stiftsparkplatz            10.35 Uhr
*

Haltestelle Nachmittag                        Uhrzeit_____
Spital am Pyhrn Stiftsparkplatz            15.45 Uhr
Windischgarsten Sportplatz                 15.55 Uhr
Hinterstoder Bushalle Riedler               16.00 Uhr
Nationalparkrast St. Pankraz                16.15 Uhr
Bahnhof Klaus Parkplatz                      16.25 Uhr
Leonstein Leonsteinerhof                     16.35 Uhr
Grünburg Museumsbahnhof                 16.45 Uhr
City Point Steyr/Schwechaterhof           17.05 Uhr
*
City Point Steyr/Schwechaterhof           17.15 Uhr
Grünburg Museumsbahnhof                 17.35 Uhr
Leonstein Leonsteinerhof                     17.45 Uhr
Bahnhof Klaus Parkplatz                      17.55 Uhr
Nationalparkrast St. Pankraz                18.05 Uhr
Hinterstoder Bushalle Riedler               18.20 Uhr
Windischgarsten Sportplatz                  18.25 Uhr
Hinterstoder Baumschlagerreith           18.30 Uhr
Spital am Pyhrn Stiftsparkplatz            18.35 Uhr

Telefonische Reservierung mindestens 60 Minuten vor Abfahrt.
Online Buchung bis spätestens 15 Uhr am Vortag.
 
Es besteht keine Beförderungspflicht.        
Mindestteilnehmerzahl pro Fahrtrichtung: 2 vollzahlende Personen!

  • nach Vereinbarung
  • Anmeldung erforderlich

Ruhetage
  • Montag
  • Dienstag
  • Mittwoch
Erreichbarkeit / Anreise

Die Linie führt von Spital am Pyhrn über Hinterstoder, Grünburg bis nach Steyr.
Entlang der Strecke gibt es weitere Haltestellen und Kurse.


Shuttle-Service

Zwischen Spital am Pyhrn, Hinterstoder und Steyr

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Allgemeine Preisinformation

Tarife 2022:

  • Die erste Haltestelle kostet € 10,00 und für jede weitere Haltestelle werden € 6,00 berechnet.
  • Mit Ermäßigung werden für die erste Haltestelle € 8,00 berechnet und jede weitere Haltestelle € 5,00.
  • Kinder (6-15 Jahre) bezahlen € 5,00 für die erste Haltestelle und € 3,00 für jede weitere

Preisbeispiel:
Vollpreis: Windischgarsten - Grünburg € 10,00 (1. Haltest.) + € 6,00 (2. Haltest.) + € 6,00 (3. Haltest.) + € 6,00 (4. Haltest.) = € 28,00 
Ermäßigung: Windischgarsten - Grünburg € 8,00 (1. Haltest.) + € 5,00 (2. Haltest.) + € 5,00 (3. Haltest.) + € 5,00 (4. Haltest.) = € 23,00
Kinder: Windischgarsten - Grünburg € 5,00 (1. Haltest.) + € 3,00 (2. Haltest.) + € 3,00 (3. Haltest.) + € 3,00 (4. Haltest.) = € 14,00

Vollpreis: Windischgarsten - Steyr € 10,00 (1. Haltest.) + € 6,00 (2. Haltest.) + € 6,00 (3. Haltest.) + € 6,00 (4. Haltest.) + € 6,00 (5. Haltest.) = € 34,00
Ermäßigung: Windischgarsten - Steyr € 8,00 (1. Haltest.) + € 5,00 (2. Haltest.) + € 5,00 (3. Haltest.) + € 5,00 (4. Haltest.) + € 5,00 (5. Haltest.) = € 28,00
Kinder: Windischgarsten - Steyr € 5,00 (1. Haltest.) + € 3,00 (2. Haltest.) + € 3,00 (3. Haltest.) + € 3,00 (4. Haltest.) + € 3,00 (5. Haltest.) = € 17,00

Ermäßigung gilt für:
Alle Besitzer einer gültigen Pyhrn-Priel Aktiv- und SaisonCardFamilienkarte Land Oberösterreich sowie Steyr Card.

Wandershuttle von Steyr in die Region Pyhrn-Priel und retour
Vollpreis             € 49,-
mit Ermäßigung € 40,-

Es besteht keine Beförderungspflicht.
Mindestteilnehmerzahl pro Fahrtrichtung: 2 vollzahlende Personen!

Für Gruppen ab 10 Personen sind auch jederzeit Termine möglich. Zusätzlich bieten wir individuelle Transferleistungen inkl. modernem Radanhänger für Gruppen bis zu 44 Personen für diverse Radwege (zB Innradweg, Donauradweg, Salzachradweg, Murradweg, ...) an. Bitte um telefonische Anfrage unter +43 7564 5159.


Zahlungs-Möglichkeiten
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Ermäßigungen (Alter/Gruppen)
  • Kinder
    Ermäßigung gilt für:
    Alle Besitzer einer gültigen Pyhrn-Priel Aktiv- und SaisonCard, sowie die Steyr Card.
Ermäßigungen (Mitgliedschaften)
  • Pyhrn-Priel AktivCard
    Ermäßigung gilt für:
    Alle Besitzer einer gültigen Pyhrn-Priel Aktiv- und SaisonCard, sowie die Steyr Card.
  • Pyhrn-Priel SaisonCard
    Ermäßigung gilt für:
    Alle Besitzer einer gültigen Pyhrn-Priel Aktiv- und SaisonCard, sowie die Steyr Card.
  • Urlaubsgutschein Pyhrn-Priel
Sonstige Kooperationen und Mitgliedschaften

Pyhrn-Priel Card

  • Für jedes Wetter geeignet
  • Für Gruppen geeignet
  • Für Schulklassen geeignet
  • Für Kinder geeignet (jedes Alter)
  • Kinderwagentauglich
  • Für Jugendliche geeignet
  • Für Senioren geeignet
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Mit Kind geeignet
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Kontakt & Service


Rad Shuttle Bus Steyrtal / Nationalpark Kalkalpen Radweg
Nr. 20
4573 Hinterstoder

Telefon +43 7564 5159
E-Mailoffice@riedler-reisen.at
Webwww.riedler-reisen.at/taxi-shuttle/…

Jetzt BuchenJetzt Buchen
https://www.riedler-reisen.at/taxi-shuttle/radshuttle/

Ansprechperson
Herr Harald Riedler
Riedler Reisen & Touristik GmbH
Nr. 20
4573 Hinterstoder

Telefon +43 7564 5159
E-Mailoffice@riedler-reisen.at
Webwww.radshuttle.at

Rechtliche Kontaktdaten

Riedler Reisen & Touristik GmbH
Harald Riedler
Nr 20
AT-4573 Hinterstoder
office@riedler-reisen.at
http://www.riedler-reisen.at
UID: ATU61592002

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch